Какой объем выделился, если натрий массой 2,3 г поместили в метанол?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:43
    0
    2Na+2CH3OH=2CH3ONa+H2

    n (H2) = n (Na) / 2=m (Na) / M (Na) / 2=2,3/23/2=0,05 моль

    V (H2) = n (H2) * Vм=0,05*22,4=1,12 л