Составьте уравнения реакции и запишите их в молекулярном, полном и ионном виде: 1) Хлорид бария + Серная кислота = 2) Оксид кальция + азотная кислота = 3) Карбонат натрия + соляная кислота =

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 00:34
    0
    1) BaCl2+H2SO4->BaSO4+2HCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) - > BaSO4+2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) - > BaSO4

    2) CaO+2HNO3-> Ca (NO3) 2 + H2O

    CaO+2H (+) + 2NO3 (-) - > Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    CaO+2H (+) - > Ca (2+) + H2O

    3) Na2CO3+2HCl-> 2NaCl+CO2+H2O

    2Na (+) + CO3 (-2-) + 2H (+) + 2Cl (-) - > 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) - > CO2+H2O
  2. 24 декабря, 01:08
    0
    1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2) CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (2+) + H2O

    3) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 (газ) + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O