Какой объем углекислого газа выселиться при обжиге 500 т известняка, содержащего 0,1 массовую долю примесей

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:40
    0
    450 000 моль х моль

    СаСО3 = (над равно t) СaO + CO2 (газ, стрелка вверх)

    1 моль 1 моль

    Найдем массу известняка без примесей

    500 т = 500 000 кг = 500 000 000 г

    0,1 - это 10%

    500 000 000 г - 100%

    х г - 10%

    х = 50 000 000 (г) - это масса примесей

    m чистого (СаСО3) = 500 000 000 г - 50 000 000 г = 450 000 000 г

    n = m/M

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 450 000 000 г / 100 г/моль = 450 000 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 450 000 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 450 000 моль = 10 080 000 дм3 (или 10 080 000 л)

    Ответ: 10 080 000 дм3 (или 10 080 000 л)