При обработке соляной кислотой природного известняка массой 500 кг, содержащего 10% примесей, получили 75 м^3 углекислого газа. Вычислите объёмную долю

выхода продукта реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 10:04
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.

    m (CaCO3) = 500*0.9 = 450 г,

    n (CaCO3) = m/M = 450/100 = 4.5 моль,

    n (CO2) = 4.5 моль - по уравнению реакции,

    V (CO2) = 22.4*4.5 = 100.8 л - теоретический объём,

    w = 75*100/100.8 = 74.4 %.

    Если известняк в кг, то углекислый газ в м3, а не литрах.