При термическом разложении 20 г известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей, было получено 3,23 л углекислого газа (н. у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции (в %)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:30
    0
    СаСО3 - - - > CaO + CO2

    Молярная масса известника равна 40+12+48 = 100 г, должно выделится 20/100 = 0.5 молей газа,

    то есть 0,5 * 22,4 = 11.2 литра.

    С учетом 10 % примесей, выход газа будет 0,9 * 11,2 л = 10.08 литра