При термическом разложении CaCO3 50 г было получено 4,2 л углекислого газа. Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:46
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = 50/100 = 0,5 моль

    n (CO2) = 0,5 моль (по условию реакции)

    V (CO2) = 0,5*22,4 = 11,2 л

    Выход = 4,3*100/11,2 = 38,39%