При взаимодействии цинка с раствором ортофосфорной кислоты выделилось 0,224 л водорода. Какая масса цинка прореагировала с кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:48
    0
    3Zn+2H3PO4-->3H2+Zn3 (PO4) 2

    n (H2) = 0,224/22,4=0,01 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,01 моль

    m (Zn) = 0,01*65=0,65 г