При взаимодействии цинка с раствором отреставрирован кислоты выделилось 0,224 л. водорода (н. у). Какая масса цинка прореагировала с кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:35
    0
    Уравнение реакции

    3Zn+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+H2

    найдем количество вещества водорода

    n (H2) = 0.224/22.4=0.01 моль

    по правилу пропорции n (Zn) = 3*0.01/3=0.01 моль

    n (Zn) = 65*0,01=0,65 грамм