Сколько образуется осадка, если в реакцию с хлоридом меди вступило 45 г. 25-го раствора едкого натра (NaOH) ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:52
    0
    CuCl₂ + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + 2NaCl

    m=45 г

    w=0,25 (25%)

    масса гидроксида натрия в растворе

    m (NaOH) = mw

    по уравнению реакции

    m[Cu (OH) ₂]/M[Cu (OH) ₂]=m (NaOH) / [2M (NaOH) ]

    масса осадка

    m[Cu (OH) ₂]=M[Cu (OH) ₂]mw/[2M (NaOH) ]

    m[Cu (OH) ₂]=97,6 г/моль*45 г*0,25/[2*40,0 г/моль] = 13,725 г (ответ)