Решите задачу:

При взаимодействии цинка с раствором фосфорной кислоты выделилась 0.224 л водорода. Какая масса цинка прореагировала с кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:01
    0
    3Zn + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2+3H2

    ν H2=0.224/22.4=0.01 моль

    ν Zn=ν H2 = 0.01 моль

    масса цинка=64 г/моль * 0.01 моль=0.64 г