Охарактеризуйте металл, (цинк)

а. Число протонов, электронов и нейтронов в атоме;

б. Число электронов в ионе металла;

в. Степень окисления, которые способен проявлять данный металл в реакции с другими веществами;

г. Активность по сравнению с соседями в периодической системе Д. И. Менделеева по периоду и подгруппе.

2. Составьте формулу соединения и определите сумму индексов в его (цинк) :

а. Оксиде;

б. Нитриде;

в. Бромиде;

г. Хлориде

д. Нитрате;

е. Карбонате;

ж. Сульфиде;

з. Гидроксиде.

3. Составьте уравнение реакции металла (цинка) со следующими веществами и подсчитайте сумму коэффициентов в нём:

а. Водой;

б. Фосфором;

в. Хлором;

г. Разбавленной серной кислотой

4 Рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната этого металла (цинк) с 200 г 35% раствора соляной кислоты. 5 Какая масса металла (цинка) сгорает в 5,6 л кислорода?

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 09:48
    0
    а) - протоны - 30 (порядковый номер), электроны - то же 30, нейтроны = атомная масса - порядковыйномер = 65-30 = 35

    Б) если взять ион, то это zn (2+), значит цинк отдал 2 электрона и у него стало 28

    в) постоянно + 2

    г) считается металлом средней активности, поэтому в природе не встречается в свободном виде

    2. ZnO (индексов 2)

    Zn3N2

    ZnBr2

    ZnCl2

    Zn (NO3) 2

    ZnCO3

    ZnS

    Zn (OH) 2

    3. Zn + H2O = > ZnO + H2

    3Zn + 2P = > Zn3P2

    Zn + Cl2 = > ZnCl2

    Zn + H2SO4=> ZnSO4 + H2

    4 ZnCO3 + 2HCl = > ZnCl2 + H2O + CO2

    масса р. в. = 200 г * 35% / 100% = 75 г

    ню кислоты = 75 г / 36,5 г/моль = 2,05 моль

    ню газа СО2 в 2 раза меньше (по уравнению), значит ню газа = 1,025 моль, теперь находим его массу м = 1,025 моль * 44 г/моль = 45,1 г
  2. 9 января, 11:30
    0
    1. а) p = 30, е = 30, n = 35

    б) 28

    в) + 2

    г) Cu < Zn

    Zn > Cd

    2. а) ZnO - 0

    б) Zn₃N₂ - 5

    в) ZnBr₂ - 2

    г) ZnCl₂ - 2

    д) Zn (NO₃) ₂ - 5

    е) ZnCO₂ - 2

    ж) ZnS - 0

    з) Zn (OH) ₂ - 2

    3. a) Zn + H₂O = ZnO + H₂

    0

    б) 3Zn + 2P = Zn₃P₂

    5

    в) Zn + Cl₂ = ZnCl₂

    0

    г) Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂

    0

    4. ZnСО₃ + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O + CO₂

    Найдём массу вещества HCl

    m (HCl) = ω * m (р-ра) = 0.35 * 200 = 70 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    Количества вещества n (HCl) = m / M = 70 / 36,5 = 2,05 моль

    По коэффициентам n (HCl) = 2n (H₂) = > n (H₂) = 1,03 моль

    m = nM

    M (СО₂) = 44 г/моль

    m (СЩ₂) = 44 * 1,03 = 45,32 г

    5. 2Zn + O₂ = 2ZnO

    V (O₂) = 5,6 л

    n (O₂) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    По коэффициентам 2n (O₂) = n (Zn) = > n (Zn) = 0.125 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = nM = 0,125 * 65 = 8,125 г