дан аллюминий, охарактеризуйте его число протонов, электронов, нейронов в атоме. 2) число электронов в ионе металла

3) степени окисления который способен получать данный металл в реакциях с другими веществами 4) активность по сравнению с соседями в периодической системе химических элементов д, и, менделеева (по периоду и подгруппе) это 1 задание. составьте уравнения реакций металла со следующими веществами и подсчитайте сумму коэффициентов в нем: а) водой (и при нагревании) б) фосфором в) хлором г) разбавленной серной кислотой д) концентрированной азотной кислотой. вот еще

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:07
    0
    1) |13p; 14n| 13e⁻

    2) В ионе Al³⁺ всего 10e⁻

    3) Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³

    4) Металлические свойства B < Al < Ga

    Mg > Al > Si

    а) 2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2 сумма коэф. = 13

    б) Al + P = AlP сумма коэф. = 3

    в) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 сумма коэф. = 7

    г) 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 сумма коэф. = 9

    д) Al + 6HNO3 = Al (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O сумма коэф. = 14