При соединении 13,5 г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:25
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    ∨ (Al) = 13,5/27=0,5 моль

    Значит 547 кДж выделилось при окислении 0,5 моль.

    А по реакции видно, что алюминия расходуется 4 моль (смотрим по коэффициенту в данном случае).

    Тогда, при окислении 4 моль алюминия выделится в 4/0,5=8 раз больше тепла, а именно: 547 х8=4376 кДж.

    Термохимическое уравнение будет иметь вид:

    4Al+3O2=2Al2O3+4376 кДж