При соединении 5,4 г. алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:32
    0
    Можно так попробовать ...

    547 кДж 4Al+3O2=2Al2O3+Q

    n (Al) = 18/27=0.67 моль (М=27 г/моль)

    0,67 моль - 547 кДж 4 моль - х кДж Х = (547*4) / 0,67=3266 кДж 4Al+3O2=2Al2O3+3266 кДж