Задача!

при взаимодействии 54 г AL с соляной кислотой было получено 6,384 л. водорода (н. у) сколько это составляет процентов от теор. возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:02
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Атомный вес алюминия Al=27 грамм/моль

    Атомный вес водорода Н=1 грамм/моль

    Моль. вес водорода газа Н2=1*2=2 грамма/моль

    А теперь рассчитаем теоретический выход водорода исходя из данного уравнения реакции с учетом стехиометрических коэффициентов.

    Составим простую пропорцию

    2*27 (54) - 3*2 (6)

    54 грамма - Х грамм

    Х=54*6/54=6 грамм

    В результате полного растворения 54 грамм алюминия в соляной кислоте мы получим 6 граммов газообразного водорода.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1 моль водорода газа = 2 грамма, значит 6 граммов водорода газа составит 6/2=3 моля.

    Теоретически мы должны получить 3 моля газа, что составляет 3*22,4=67,2 литра газообразного водорода.

    По условию задачи мы получили 6,384 литра газообразного водорода.

    Вычислим выход по пропорции:

    67,2 литра - 100%

    6,384 литра - Х %

    Х=6,384*100/67,2=9,5%

    Ответ: выход водорода составит 9,5% от теоретического.