При взаимодействии 2.4 г магния с соляной кислотой было получено 1.4 л водорода н. у сколько это сост % от теор возможного

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:33
    0
    2.4 XL

    Mg+2HCL-->MgCL2+H2 M (MG) = 24 g/mol Vm=22.4 L/mol

    24 22.4

    2.4/24 = X/22.4

    X=2.24 L

    η=m (прак) / m (теор) * 100%=1.4/2.24*100%=62.5 %

    ответ 62.5%