При расстворении 32 г оксида магния в избытке соляной кислоты было получено 66,5 г хлорида магния. Определите выход продукта в реакции в% от теор возсожного

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:55
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    n (MgO) = 32/40=0.8 моль столько оксида было

    по стехиометрии теоретически можно было бы получить MgCl2 также 0.8 моль. И это было бы 0.8 моль*95 г/моль=76 г

    но реально получили 66.5 г

    выход = 66.5/76=0.875 или 87.5%