Найти массу соли, полученной при взаимодействии 200 г 10%-го раствора соляной кислоты с избытком метиламина если выход продукта составил 85% от теор. возмож

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:52
    0
    СН3NH2 + HCl = CH3NH3Cl найдём массу соляной кислоты m = 200 * 10/100=

    20 г, Mr (HCl) = 35,5 + 1 = 36,5 тогда количество вещества будет n=20/36,5=0,55 молей, тогда количество полученной соли будет составлять 0,55 молей, вычислим массу для этого необходимо определить молярную массу соли Mr (CH3NH3Cl) = 12 + 6 + 14 + 35,5 = 67,5 m = 67,5*0,55 = 37 г получилось бы при 100% выходе, а унас выход 85%, поэтому фактическая масса соли m=37 * 85/100 = 31,55 грамма