При взаимодействии 130 г цинка с соляной кислотой было получено 33.6 водорода. Каков выход водорода от теоретически возможного? написать реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:06
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = m:M=130:65=2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    V (H2) = n*Vm=2*22,4=44,8 дм3 (теоритически возможный)

    выход=V (практ.) : V (теор.) * 100%=33,6:44,8*100%=75%