Рассчитайте массу в порции вещества 1,60 * 10*25 формальных единиц Ca (OH) 2 (в кг).

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:22
    0
    N=1.60*10^25

    n=N/Na, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=160*10^23/6.02*10^23=26.58 (моль)

    m=n*M

    M (Ca (OH) 2) = 40+2*16+2*1=74 (г/моль)

    m=26.58*74=1966.92 (г) = 1.97 (кг)