1. Рассчитайте массу 5,6 л углекислого газа при н. у (СО2)

2. Рассчитайте массу 33,6 л водорода при н. у (H2)

3. Рассчитайте, какой объем при н. у займут 48 г метана (CH4)

4. Рассчитайте массу 11,2 л кислорода при н. у (О2)

5. Масса 5 л неизвестного газа при н. у. равна 9,82 г. Определите молярную массу газа

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:42
    0
    1) n (CO2) = 56/22,4=2,5 моль

    m (CO2) = 2,5•44=110 г

    2) n (H2) = 3,36/22,4=0.15 моль

    m (H2) = 0,15•2=0.3 г

    3) n (CH4) = 48/16=3 моль

    V (CH4) = 3•22,4=67,2 л

    4) n (O2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (O2) = 0,5•16=8 г

    5) m/M=V/Vm

    9,82/M=5/22,4

    M=9,82•22,4/5=44