255 г. цинка реагирует с соляной кислотой, определите массу полученного водорода, если примеси цинка составляют 3%, а в практический выход 89% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:18
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    mбез примесей (Zn) = 255 * (100-3) = 247,4 г

    n (Zn) = 247,4/65=3,8 моль

    Vтеор (H2) = 3,8*22,4=85,3 л

    Vпракт (H2) = 85,3*0,89=75,9 л

    n (H2) = 75,9/22.4 = 3,4 моль

    m (H2) = 3,4*2=6,8 г