Натрий массой 24 г. содержащий 12 % примесей реагирует с водой. Определите массу гидроксила натрия полученного по реакции, если практический выход составил 97% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:02
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Натрий содержит примеси, значит чистого натрия по формуле (24 г/100%) * 88% = 21,12 грамм

    Теперь находим моль натрия 21,12 г/23 г/моль = 0,92 моль

    По формуле гидрооксида натрия тоже 0,92 моль

    Теперь можем найти массу гидроксида натрия, 40 г/моль * 0,92 моль = 36,8 грамм

    Это теоретически должен был получится

    (36,8/100) * 97 = 35,696 грамм гироксида натрия получилось