При взаимодействии технического хлорида железа (3) массой 200 г с массовой долей примесей 10% с 200 г 10 % - ного раствора гидроксида натрия выпал осадок. найти массу осадка, если выход составил 10 % от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:49
    0
    1) находим массу чистого хлорида железа

    m=200 - (200*10%/100%) = 180 g

    2) находим массу вещества гидроксида натрия

    m (NaOH) = 200*10%/100%=20 g

    3) По уравнению реакции находим массу осадка

    180 20 Xg

    FeCL3+3NaOH-->3NaCL+Fe (OH) 3↓

    3*40 107

    M (FeCL3) = 162.5g/mol

    M (NaOH) = 40 g/mol

    M (Fe (OH) 3) = 107 g/mol

    n (FeCL3) = m/M=180/162.5=1.1 mol

    n (NaOH) = 20/40=0.5 mol

    n (FeCL3) >n (NaOH)

    20/120 = X/107

    X=17.8 g

    4) находим массу практическую

    m (практ) = 17.8*10%/100%=1.78 g

    ответ 1.78 г