Смешали 300 г 20%-ного раствора и 500 г 40%-ного раствора NaCl. Чему равна процентная концентрация полученного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:22
    0
    M (соли) = ω*m (р-ра) / 100%

    1) m (NaCl) = 20*300/100=60 (г)

    2) m (NaCl) = 40*500/100=200 (г)

    m (NaCl) новая=60+200=260

    m (р-ра) новая=800

    ω () соли=m (соли) * 100%/m (р-ра)

    ω (NaCl) = 260*100/800=32,5 (%)