Процентная концентрация раствора нитрата серебра, полученного при смешевании 120 г 3%-ного и 420 г 7%-ного растворов, равна

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:24
    0
    Дано m1=120 w1=3% m2=420 w2=7% Найти w3-? w=m в-ва / m р-ра x 100% m1 в-ва = w1 x m1 р-ра / 100 = 3 x 120 / 100 = 3.6 г m2 в-ва = w2 x m2 р-ра / 100 = 7 x 420 / 100 = 29.4 г m3 в-ва = m1 в-ва+m2 в-ва = 3.6+29.4=33 г m3 р-ра = m1 р-ра+m2 р-ра = 120+420 = 540 w3 = 33 / 540 x 100% = 6% / - деление x-умножение