Смешали 300 г 20%-ного (по массе) раствора и 500 г 40%-ного (по массе) раствора NaCl. Чему равна массавая доля NaCl в в полученном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 02:22
    0
    1) m (NaCl) 1 = 300*0.2 = 60

    2) m (NaCl) 2 = 500 * 0.4 = 200

    3) W (NaCl) 3 = (200+60) / 500+300 = 0.325 или 32.5%
  2. 24 сентября, 04:22
    0
    Масса 1 раствора=300 г

    массовая доля 1 вещества = 20%

    масса 1 вещества = 300*20%/100%=60 г

    масса 2 раствора=500 г

    массовая доля 2 вещества = 40%

    масса 2 вещества = 500*40%/100%=200 г

    масса общая раствора=300 + 500=800 г

    масса общая вещества = 60+200=260 г

    массовая доля общая = 260/800*100%=32.5%

    ответ 32.5%