Hайти объем водорода, полученного при взаимодействии 80 грамм кальция, содержащего 20% примеси, если выход H2 - 90% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:53
    -1
    Сa+2H2O=Ca (OH) 2+H2↑

    m (Ca) чистого = m (Ca) * w чист=80*80%/100%=64 г

    n (Ca) = m/M=64/40=1.6 моль

    n (H2) = n (Ca) = 1.6 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    n (H2) практич. = n (H2) теоретич * 90%/100% = 1,6*0,9=1,44 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=1.44*22.4=32.256 дм³

    Ответ:V (H2) = 32.256 дм³