Найдите выход углекислого газа при разложении карбоната кальция m=500 г, примеси 10 %, если известно что выход газа составляет 85% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:36
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    Под CaCO3 1, Под CO2 1, Над CO2 х, над CaCO3 4,5

    500 гр - 100%

    450 гр - 90% - чистый CaCO3

    V (ню) (CaCO3) = 450/100 = 4.5 моль

    V (CO2) теор = 4,5 моль * 22,4 л = 100,8 л.

    V (CO2) практ = 100.8*0.85 = 85.68 л