При взаимодействии карбоната кальция массой 500 г с массовой долей примесей 25% с HCl получили соль, воду и углекислый газ, найдите объем углекислого газа если выход его составил 95% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:41
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ ↑ + H₂O

    1) Определим массу чистого карбоната кальция, вступившего в реакцию

    m (CaCO₃) = 500 г * (100 % - 25 %) : 100 % = 375 г

    2) Определим теоретический объём выделившегося углекислого газа

    M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

    V (CO₂) = (375 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (100 г/моль * 1 моль) = 84 л

    3) Определим выход СО₂ от теоретического

    V (CO₂) = 84 л * 95 % : 100 % = 79,8 л