При взаимодействии KCO3 массой 500 г с массовой долей примесей 25% с HCl получили соль, воду и углекислый газ, найдите объем углекислого газа если выход его составил 95% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:34
    0
    Там резве не К2 СО3

    Могу предположить, что объем составил 57,5

    т. к

    1) m (K2CO3) = 500*0,75 = 375 гр

    2) n (кол. вещ-ва К2 СО3) = 375/138 = 60,48

    3) K2CO3=СО2, так как соотношение 1:1

    Vпр = n (ню) * Vтеор

    Vпр = 95%*60,48 / 100

    Vпр=57,456