Вычислить объем водорода полученного при взаимодействии 40 г калия, содержащего 5% примесей с водой, если выход водорода составляет 80% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:47
    0
    K+H2 О=КОН+H2.

    вычисляем массу калия без примесей пропорцией: 40*5/100=38 г.

    также пропорцией находим объем водорода: 38*22,4/39=43,7.

    находим практический выход: 43,7*80/100=34,96.

    я думаю так