Какой объём водорода образуется притермичесском разложении метана массой 32 грамма? Практический выход водорода составляет 90% от теоретически возможного выхода.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 19:35
    0
    CH4=C+2H2

    n (CH4) = 32/16=2 моль

    n (H2) = n (CH4) * 2=4 моль

    Vтеоретический=4*22.4=89.6 л

    w (практический выход) = Vпрактический/Vтеоретический Vпр=w*Vтеор=0.9*89.6=80.64 л