Железо массой 5.6 грамма сгорехо в атмосфере Хлора. Образовался Ферум (3) хлорид массой 15.25 грамма. Подсчитайте мосовою частицу выхода продукта реакции от теоретически возможного!

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 19:11
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 0.1 моль

    по уравнению из 2 моль железа получается 2 моля хлорида железа 3. (1:1)

    поэтому теоретически возможно образование 0,1 моль хлорида железа 3.

    m (FeCl3) = n (FeCl3) * M (FeCl3) = 16.25 г

    выход продукта (мы обозначаем буквой n с хвостиком) = m (FeСl3, полученного практически) / m (FeCl3, в теории) = 0,94

    ответ: 94%