Вычислите массовые доли элементов в соединении P2 o5

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:24
    0
    Находим молекулярную массу Р2 О5=31*2+16*5=62+80=142 г/моль

    теперь: 142 это - 100%

    а: 62 это - х

    находим х = 62*100/142

    х=43.66% фосфора (Р)

    100-43.66=56.34% кислорода