Сколько миллилитров 30%-ного раствора КОН плотностью 1,29 г/мл, нужно взять, чтобы приготовить 3 л 0,5 М раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:09
    0
    Рассчитаем количество вещества щелочи в растворе:

    C = n/V - > n = C*V = 3 л * 0,5 М = 1,5 моль

    Рассчитаем массу KOH:

    m (KOH) = n*M = 1,5 моль * 56 г/моль = 84 г

    Рассчитаем массу 30% раствора:

    m (р-ра) = m (в-ва) * 100%/w = 84 г*100%/20% = 420 г

    Рассчитаем объем раствора:

    V = m/ρ = 420 г / 1,29 г/мл = 325,5 мл

    Ответ: ...