в реакции глицерина с натрием, химическое количество которых относятся как 1:2, образовался водород объемом 48.16 дм3. определите массу глицерина, вступившего в реакцию

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 05:00
    0
    С3H5 (OH) 3 + 2Na = C3H5 (OH) Na2 + H2

    1 дм3 "примерно" равен одному литру поэтому водорода получили 48,16/22,4=2,15 моль.

    А из уравнения реакции, и глицерина тоже должно быть 2,15 моль.

    Масса глицерина = n*M = 2.15 * 92 = 197.8 г
  2. 29 июня, 06:02
    0
    С3H5 (OH) 3 + 3Na = C3H5 (ONa) 3 + 1,5 H2

    n (водорода) 1/22.4=0,045 моль

    n (глицерина) = 0,045/1,5=0,03 моль

    m (глицерина) = n*M = 0,03*92=2,76 г