1) рассчитайте массовую долю хлора в газовой смеси содержащий хлор водород и азот объемы которых при н. у. соответственно 2,24 дм3, 4,48 дм3 и 4,48 дм3

2) через раствор калий-иодида пропустили 2,24 дм3 воздуха с примесью хлора. В результате реакции образовался иод массой 0,12 г. определите объемную долю хлора в воздухе

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:41
    0
    1) По условию: V (Cl2) = 2,24 л; V (H2) = 4,48 л; V (N2) = 4,48 л

    Надо найти массу каждого газа в смеси, для этого используется такая формула: m=V/Vm * M, где m-масса газа, V - его объем, Vm - молярный объем (=22,4 л), M - молярная масса газа.

    M (Cl2) = 35,5*2=71; М (H2) = 1*2=2; М (N2) = 14*2=28

    m (Cl2) = 2,24/22,4 * 71 = 7,1 г;

    m (H2) = 4,48/22,4 * 2 = 0,4 г;

    m (N2) = 4,48/22,4 * 28 = 5,6 г.

    Далее используем эту формулу: w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра), где w (в-ва) - массовая доля в-ва, m (в-ва) - масса этого в-ва, m (р-ра) - масса р-ра (смеси), в котором это в-во находится. w (Cl2) = 7,1 / (7,1+0,4+5,6) = 7,1/13,1 = 0,542; 54,2%

    2) 2KI + Cl2 - - > 2KCl + I2

    n (I2) = 0,12 / (127*2) = 0,12/254 = 0,000472 моль

    тогда по уравнению n (Cl2) = n (I2) = 0,000472 моль

    V (Cl2) = 0,000472*22,4=0,0106 л

    объемная доля (Cl2) = 0,0106/22,4=0,000472; 0,0472%