1) Смесь хлора и брома массой 17,75 г пропустили через избыток раствора калий - бромида. В результате упаривания бром был полностью удалён. После упаривания масса твердого остатка оказалась на 2,225 г меньше массы KBr, содержащегося в исходном растворе. Рассчитайте массовую долю хлора в исходной смеси.

2) При взаимодействии смеси хлора и брома общей массой 23,1 г с избытком меди образовались медь (2) - хлорид и медь (2) - бромид общей массой 35,8 г. Рассчитайте массовую долю брома в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:33
    0
    1

    Дано:

    m (Cl₂; Br₂) = 17.75 г

    m (остатка) = m (KBr) - 2.225 г

    Найти:

    ω (Cl₂) - ?

    Решение:

    Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.

    KBr+Br₂≠

    2KBr+Cl₂--->2KCl+Br₂

    KCl - твердый остаток, его масса равна:

    m (KCl) = m (KBr) - 2.225

    Постараемся преобразовать нашу формулу:

    M (KCl) = 74.5 г/моль; n (KCl) = 2*n (Cl₂) = 2x; m (KCl) = 2x*74.5=149x

    M (KBr) = 119 г/моль; n (KBr) = 2*n (Cl₂) = 2x; m (KBr) = 2x*119=238x

    Получаем:

    149x=238x-2,225

    89x=2.225

    x=0.025 моль

    n (Cl₂) = x=0.025 моль

    M (Cl₂) = 71 г/моль

    m (Cl₂) = 71*0.025=1.775 г

    ω (Сl₂) = 1.775/17.75=0.1=10%

    Ответ: 10%.

    2

    Дано:

    m (Cl₂; Br₂) = 23.1 г

    m (CuCl₂; CuBr₂) = 35.8 г

    Найти:

    w (Br) - ?

    Решение:

    1) Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.

    M (Cl₂) = 71 г/моль

    M (Br₂) = 160 г/моль

    71 х+160 у=23.1

    2)

    Сu+Cl₂=CuCl₂

    Cu+Br₂=CuBr₂

    M (CuCl₂) = 135 г/моль; n (CuCl₂) = n (Cl₂) = x моль; m (CuCl₂) = 135x

    M (CuBr₂) = 224 г/моль; n (CuBr₂) = n (Br₂) = y моль; m (CuBr₂) = 224x

    135 х+224 у=35.8

    Составляем систему:

    71 х+160 у=23.1

    135 х+224 у=35.8

    Решив, получаем:

    x=0.1 моль

    у=0.1 моль

    m (Br₂) = M*n=160*0.1=16 г

    ω (Br₂) = 16/23.1=0.693=69.3%

    Ответ: 69.3%.