Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ:

А) Оксид меди (II) - Медь - Хлорид меди - Медь

б) Медь - Оксид меди (II) - Хлорид меди (II) - Медь

в) Бром - Бромид аллюминия - Бром - Бромоводород

г) Аллюминий - Бромид аллюминия - Аллюминий - Хлорид аллюминия

д) Иод - Иодид натрия - Иод - Иодид аллюминия

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:44
    0
    А) СuO+H2=Cu+H2O Cu+Cl2=CuCl2 CuCl2+Mg=MgCl2+Cu

    Б) 2Cu+O2=2CuO CuO+2HCl=CuCl2+H2O CuCl2+Mg=MgCl2+Cu

    В) 3Br2+2Al=2AlBr3 2AlBr3+3Cl2=2AlCl3+3Br2 H2+Br2=2HBr

    Г) 2Al+3Br2=2AlBr3 2AlBr3+3Mg=3MgBr2+2Al 2Al+3Cl2=2AlCL3

    Д) 2Na+I2=2NaI 2NaI+Cl2=2NaCl+I2 2Al+3I2=2AlI3