В реакцию с водой вступило 11,27 г чистого натрия. В результате практически было получено 5,2 л водорода. Каков выход водорода в % от теоретически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 10:31
    0
    Дано:

    m (Na) = 11,27 г

    V (H2) = 5,2 л

    g (выход водорода) = ?

    Решение:

    2Na + 2H2O=2NaOH + H2

    2 моль 1 моль

    n (Na) = 11,27 г / 23 г/моль * 2=0,98 моль

    n (Na) / v (H2) = 2 / 1

    n (H2) = 0,98 моль / 2 = 0,49 моль

    V1 (H2) = 0,49 моль * 22,4 л/моль = 10,976 л

    g (H2) = (5,2 л / 10,976 л) * 100%=47,376%

    Ответ: выход водорода ~=47,4%