Вычеслите объём водорода (н. у.), который может быть получен при взаимодейтсвие 81 г чистого алюминия с водой, если выход газа состовляет 90 %, от теоретически возможного.

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 14:29
    0
    найдём количество вещества алюминия. для этого разделим массу вещества на молярную массу: 81/27=3. составим уравнение реакции: 2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2. количество вещества Н2=1,5 количества вещества алюминия - 1,5 г/моль. найдем теорет. объём водорода. для этого молярный объём умножим на количество вещества: 1,5 х 22, 4 = 33,6 л. найдём практический объём: выход умножим на теоретический, получим 33,6 х 0, 9 = 30, 24 л.
  2. 22 апреля, 14:43
    0
    Составляем уравнение:

    2Al + 6H 2 O = 2Al (OH) 3 + 3H 2;

    Надём кол-во вещества Алюминия:

    n (Al) = 81/27 = 3 моль

    По уравнению видим, что:

    1,5 n (Al) = n (H2)

    n (H2) = 1,5 * 3 = 4,5 моль;

    Находим объём:

    V (H2) теор. = 4,5 * 22,4 = 100,8 л;

    V (H2) прак. = 0,9 * 100,8 = 90, 72 л.