Определить объём водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 2,3 г натрия, если выход водорода составляет 70℅ от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:28
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    На одну молекулу водорода приходится 2 молекулы натрия.

    1. Найдем объем водорода (теор) :

    2.3 г Na / 2*23 г/моль Na = x л / 22.4 л/моль

    х = 2.3*22.4/2*23 = 1.12 литра.

    2. Найдем практический выход продукта.

    1.12 - 100%

    Х - 70%

    Х = 1.12*70/100 = 0.784 литра.

    Ответ: 0,784 л Н2