4. Определит V водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 5 г. кальция, если выход водорода составляет 90 % от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:02
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2 + h2

    v-ню

    v (Ca) = v (H2)

    v (Ca) = m/Mr=5/40=0,125

    v (h2) = 0,125

    V (h2) = 22,4*0,125=2,8 (если 100%)

    Vp=2,8/100*90=2,52 л