определите объем водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 5 г кальция, если выход водорода составляет 90% от теретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:03
    0
    Кальций реагирует с водой по реакции 2H2O + Ca = Ca (OH) 2 + H2 ↑, т. е. из 1 моля Са получается 1 моль Н2. Тогда из 5/40 = 0,125 молей Са должно получится 0,125 моль водорода. Но учитывая, что выход составляет 90%, получится всего 0,125*0,9 = 0,1125 молей, что составит 22,4*0,1125 = 2,52 л.