через раствор гидрооксида кальция пропустили углекислый газ. Образовалось 324 г. расствора гидрокорбоната кальция с массовой долей 1%. Вычислите обьём прореагировавшего газа.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:11
    0
    Ca (OH) 2+co2=Caco3+h2o

    CaCo3+Co2+h2o=Ca (HCo3) 2

    можно в 1 уравнение

    Х 0.02

    Ca (OH) 2+2Co2 (избыток) = Ca (HCO3) 2

    2 1

    m (Ca (HCO3) 2) = m (р-ра) * W (Ca (HCO3) 2) = 324 * 0.01=3.24 г

    n (Ca (HCo3) 2) = m / M=3.24 / 162 = 0.02 моль

    составляем пропорцию:

    Х=0.02

    2 1 Х=0.02 * 2=0.04

    n (Co2) =) 0.04 моль

    V (Co2) = n * Vm=0.04 * 22.4 = 0.896 Л