Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ. Образовалось 324 г раствора гидрокарбоната кальция с массовой долей 1%. Вычислите объем про реагирующего газа

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:28
    0
    Дано:

    m (p-pa) (Ca (HCO3) 2 = 324 г

    w (Ca (HCO3) 2 = 1% или 0.01

    V (CO2) - ?

    Решение:

    Сa (OH) 2 + 2CO2 = Ca (HCO3) 2

    m=m (p-pa) * w=324*0.01=3.24 г

    M (Ca (HCO3) 2 = 162 г/моль

    n (Ca (HCO3) 2 = 0.02 моль

    n (CO2) = 0.02*2/1 = 0.04 моль

    V (CO2) = 0.04*22.4=0.896 дм3