через 925 г известковой воды (раствор гидроксида кальция) с массовой долей растворенного вещества 1%, пропустили углекислый газ до полного образования осадка карбоната кальция. вычислите объем (н. у) затраченного на реакцию газа.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:00
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    1 1

    m (Ca (OH) 2) = 925*0,01=9,25 г; n (Ca (OH) 2) = 9,25 г: 74 г/моль=0,125 моль; n (CO2) = 0,125 моль;

    V (CO2) = 0,125 моль*22,4 л/моль=2,8 л