Через 80 г гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 10% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н. у.), затраченного на реакцию газа.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:58
    0
    2KOH+CO₂ = K₂CO₃+H₂O

    Как мы знаем, гидроксида калия 10%-ный раствор, то масса вещества 280 г * 0,1=28 г

    По уравнению в реакцию вступает 2 моль гидроксида и 1 моль углекислого газа. Значит, молярная масса гидроксида М = 2 * (39+16+1) = 112 г/моль

    Молярный объем газа Vm=22,4 л/моль

    Составим пропорцию: 28/112=х/22,4, х=5,6 л

    Ответ: 5,6 л