При взаимодействии раствора карбоната натрия массой 250 г (массовая доля Na2CO3=5,8%) с избытком соляной кислоты образовался углекислый газ. Найти объем газа (н. у), а также вычислить массу образовавшегося хлорида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:43
    0
    m (Na2CO3) = 14.5 гр

    v (Na2CO3) = 14.5/106=0.137 моль

    m (NaCl) = 0.274*58.5=8 гр

    V (CO2) = 0.137*22.4=3 литра